Монастырская травница Елена Федоровна Зайцева: ценные советы

😉 Здравствуйте, дорогие читатели! Спасибо за выбор статьи «Монастырская травница Елена Федоровна Зайцева: ценные советы» на этом сайте!

Как-то при написании статьи о пользе клевера я искала в интернете информацию о лечении травами. Нашла интервью, где монастырская травница Елена Федоровна рассказывала, как травы помогают излечить любую болезнь. Мне захотелось узнать больше об этой целительнице. Вот что я узнала …

Травница Елена Федоровна Зайцева

Елена Федоровна родилась 26 сентября 1925 г. в многодетной семье. Родители восьмерых детей:

  • Федор Минаевич Босых – кавалер Георгиевского креста и других царских наград, участник русско-японской войны (1904-1905 гг.);
  • Мать — Евдокия Григорьевна имела 4 класса образования, воспитывала детей, знала 400 видов трав, которые заменяли лекарства.

В России произошла революция, и все семейство в 1918 г. из Петрограда перебралось на родину матери — в деревню Ново-Перелесово Тульской области. Там начали создавать колхозы. Отец отказался работать в колхозе, за что был объявлен врагом народа и отправлен за решетку на долгих 11 лет. Из тюрьмы он вернулся больным и вскоре умер.

А дальше были голодные годы, люди пухли, умирали, но благодаря матери, ее восемь детей пережили голод. Корни растений, крапива, сныть, лебеда им помогли выжить. Например, лебеда может заменить мясо по содержанию в ней белка. Сухие корни растений перетирали в муку и пекли хлеб.

Мать обучила детей искусству траволечения и сама помогала многим. В военные годы в госпиталях целебными травами возвращала к жизни больных, кого считали смертниками. В период эпидемии дизентерии за неделю исцеляла истощенных чужих детей отваром корня конского щавеля.

После учебы в сельской школе Елена отправилась к сестре в Москву и продолжила обучение в вечерней школе. Затем поступила в институт. Получив высшее образование, работала в авиационном институте, где познакомилась с будущим мужем. Потом родилась дочь.

Слухом земля полнится

Несколько лет Елена Федоровна трудилась в санатории-профилактории московской Косинской трикотажной фабрики. Пролечила 1607 человек. Добрыми слухами земля полнится. Стали к целительнице тянуться люди за помощью. Почти во всех городах страны от Эстонии до Камчатки появились знакомые.

Однажды травница помогла вылечить дочь Косыгина А.Н. — председателя Совета министров СССР. Затем ее приглашали лечить многих министров. Результатами лечения все были довольны. Пригласили целительницу работать в санаторий 4-го управления.

Елена Федоровна с детства занималась любимым делом: собирала лечебные растения, лечила людей, выступала с лекциями. Она изучила более 1000 трав. В 23 монастырях обучала монахов фитотерапии, лечила всех, никому не отказывала.

Незадолго до кончины травница-врач была пострижена в монахини с именем Елизавета в Колоцком женском монастыре Московской области. Скончалась 7 декабря 2016 г. Внук Елены Федоровны — Епископ Корсунский Нестор.

Советы травницы

Когда собирать травы

Растения словно люди. Ночью они спят, а утром умываются росой и начинают питаться энергией. Собирают травы в солнечный день до 15-00. Позже собирать нельзя — в растениях идет процесс переработки полученной энергии.

Корни собирают (выкапывают) ранней весной или поздней осенью. В это время они не расходуют силы на цветение и созревание семян

  1. Листья и стебли — собирают до цветения (май).
  2. Лекарственные соцветия — во время цветения (июнь, июль, август).
  3. Плоды и семена — во время полного созревания.

Сушить растения нужно в тени или на чердаках, чтобы солнце не отобрало накопленную энергию. Проветриваемое помещение тоже подойдет.

Как хранить лекарственные травы

Сухие травы хранят год (от цветения до цветения). Допускается хранение до 1,5 года. Срок хранения сухих плодов — 3 года (шиповник до 5 лет). Недопустимо хранить травы и плоды в целлофановых пакетах или в пластиковой таре. Лучший вариант — мешки из плотной ткани. Сухие травы измельчают только перед употреблением.

Если срок хранения трав истек, не торопитесь их выбрасывать. Используйте эти сборы для целебных ванн, организм вам скажет спасибо.

Три волшебных корня

Раньше на Руси в каждой избе непременно были связки сухих трав зверобоя, иван-чая, крапивы. Употребляя эти растения, люди редко болели. Травница не устает повторять: имейте в доме зверобой. Он вдвое сильней антибиотиков. Излечивает много болезней, снимает боль, заживляет раны, он и от рака, и вяжущий.

Вместо одноразовых пакетиков с чайной пылью и, возможно, с красителем, заваривайте иван-чай. А чтобы никогда не болеть, приготовьте и пейте сбор из трех корней: лопуха, одуванчика и пырея. Противопоказаний нет.

Монастырская травница и травы

Пырей, одуванчик и лопух

Пырей лечит много болезней, даже глазные и онкологические, нормализует обмен веществ. Этим сорняком лечатся домашние и дикие животные. Он помогает при отеках, цистите, камнях в почках, бронхите.

Корень одуванчика лечит анемию, рак, воспаление лимфоузлов, болезни суставов.

Корень лопуха помогает излечить онкологию, диабет, бронхит, подагру, ревматизм, остеохондроз. Лечит цирроз печени, холецистит и межпозвоночные грыжи. Способствует лечению кожных болезней, ожогов, пролежней, экземы, гнойных ран, псориаз.

Как приготовить настой из корней

Одну ст. л. измельченных корней залить горячей водой (0,5 литра). Кипятить 10 мин. Через два часа процедить. Принимать по 100 гр. за 15 мин. до еды три раза в день.

Видео

Не пропустите полезную информацию! Здесь монастырская травница Елена Федоровна Зайцева дает ценные советы.

😉 Друзья, была ли полезна для вас эта статья? Поделитесь информацией в соц.сетях. Подписывайтесь на рассылку новых статей к себе на почту. Заполните форму вверху: имя и email.

Написать ответ