Морковь: польза и вред для здоровья, как выбрать и хранить

😉 Приветствую постоянных и новых посетителей! В статье «Морковь: польза и вред для здоровья, как выбрать и хранить» — основная информация об этом чудесном растении. Кому морковь полезна, а для кого вредна. Как правильно выбрать и как хранить.

Морковь — древнее растение. Первое упоминание об употреблении человеком этого овоща относится к I веку н. э.

В наше время круглый год на прилавках рынков и магазинов представлено разнообразие овощей, среди которых вы обязательно найдете морковь. Существует множество ее видов. От ярко-красных плодов до фиолетовых и чёрных. Наиболее известен этот овощ в оранжевом цвете, в котором больше каротина.

Химический состав моркови

В 100 граммах свежей моркови содержится:

  • ккал — 40;
  • углеводы — 10 гр;
  • белки — 0,9 гр;
  • натрий — 69 мг;
  • калий — 320 мг;
  • витамины — А, С, D, В6, В12;
  • микроэлементы, необходимые организму.

Полезные свойства моркови

Благодаря невероятно большому количеству ретинола (витамина А) , получаемого в результате переработки каротина, содержащегося в посевной моркови, можно говорить о её необходимости для здоровья кожи, волос и ногтей.

В морковке огромное количество минералов и витаминов, которыми может похвастаться далеко не любой овощ, а их сбалансированность позволяет организму их легко усваивать.

Морковь и сок для здоровья

Особой полезностью обладает содержащийся в моркови бета-каротин. Его положительное влияние распространяется на дыхательную и кровяную системы организма. А именно, снимает воспаление и очищает кровь. Потому этот оранжевый корнеплод рекомендуют при простуде и вирусных заболеваниях.

Клетчатка способствует выработке полезного холестерина, который способствует уменьшению бляшек в тромбах, и, в целом, улучшает пищеварение и приводит уровень сахара в крови в норму. Желательно свежую морковь тереть на тёрке.

Для нашего организма полезен морковный сок, но в умеренном количестве, приготовленный из свежих корнеплодов. Он повышает гемоглобин в крови.

Морковный сок – это природный антиоксидант, оказывающий профилактическое действие онкологических заболеваний. Оказывает умеренный мочегонный эффект.

В ботве моркови много витамина С. Её используют для лечения дёсен, стоматита, кожных болезней. Из сушеной ботвы заваривают целебный чай, готовят настой для очищения почек и избавления от отеков.

Морковка полезна детям, но только с возраста 6-7 месяцев.

Вред моркови

Если пить морковный сок сверх нормы, можно заработать головную боль и даже рвоту. Причиной может служить диабет, повышенная кислотность или индивидуальная непереносимость. Не нужно его пить при обострении язвы желудка или при воспалении двенадцатиперстной кишки.

Если человек съедает слишком много моркови, у него может быть пожелтение кожи, особенно на руках и ногах. В этом случае, следует умерить аппетит.

Бытует мнение, что морковь противопоказана курильщикам, потому как способствует развитию опухолей. Однако, есть полностью противоположная точка зрения, говорящая о полезности данного продукта курящим людям, так как она нейтрализует никотин и выводит свободные радикалы.

Аллергические реакции на этот овощ у людей случаются не часто, но всё же бывают. У младенцев, вследствие незрелости ферментов, она может проявиться при неправильном или слишком раннем вводе прикорма. При термической обработке, вероятность такой аллергии снижается.

Как выбрать морковь

Кто-то выращивает корнеплоды в собственном огороде, кто-то покупает в магазине или на рынке. При покупке этого овоща важно не ошибиться с выбором, ведь от этого зависит вкус и польза корнеплода.

Ботва у морковки должна быть не вялой и жухлой, а ярко-зелёной – это показатель свежести. Правильная форма – это гладкий цилиндр с заострённым кончиком.

Оптимальным можно назвать средний размер, как самый удобный для приготовления пищи. Слишком большие плоды тоже плохи — жёсткие. Тонкая, ранняя морковка считается самой сладкой, но не стоит путать её с сортом «Baby», потому как, несмотря на маленький размер, вкус её не очень сладкий.

Ещё одним важным моментом при выборе является наличие зелёной верхушки в основании листьев – её быть не должно, как трещин, вмятин и тёмных пятен. Корнеплод на ощупь должен быть обязательно плотным и твёрдым, а не мягким.

Как правильно хранить морковь

Существует множество полезных советов, как хранить морковь. Так, например, рекомендуется хранить этот корень в слегка влажном песке. Этот способ позволяет ему не пересыхать, а также предохраняет от гниения и действия солнечных лучей. Также можно хранить этот овощ в глине или опилках хвойных пород.

Однако самым простым и распространённым способом является сохранение корнеплода в полиэтиленовых мешках. При таком способе важно соблюдать влажность хранилища, 85-90 % является наиболее оптимальным условием.

Если на полиэтилене наблюдается конденсат, то следует уменьшить влажность. Пакет или мешок с корнеплодами должен обязательно оставаться открытым. Это позволит избежать скопления влажности и углекислого газа внутри пакета.

Правильно выбранная морковка может принести пользу здоровью человека. Но есть её нужно умеренно и не забывать о противопоказаниях.

Видео

В этом видео дополнительная информация «Морковь: польза и вред для здоровья».

Поделитесь статьей «Морковь: польза и вред для здоровья» с друзьями в социальных сетях. Будьте всегда здоровы! 😉 Заходите, забегайте, заглядывайте!

Написать ответ