Метеозависимость: симптомы, лечение метеопатов

😉 Приветствую новых и постоянных обитателей сайта «Дамы-Господа»! В статье «Метеозависимость: симптомы, лечение метеопатов» вы узнаете кто такие метеопаты, что такое метеозависимость, типы погоды, влияющих на здоровье человека.

Что такое метеозависимость

Говорят, что в голове людей, самочувствие которых зависит от изменения погоды, поселился барометр. Они — метеопаты, люди-барометры или метеозависимые. Тем, кто страдает от ревматизма, о приближающемся дожде сигнализируют больные кости.

Люди, имеющие нестабильную нервную систему, становятся возбужденными, нервными в ветреную погоду. Тогда же ухудшается состояние больных бронхитом и астмой. Но хуже всего тем, у кого проблемы с кровяным давлением.

При изменении температурного режима (сегодня прохладная погода, хмурое небо, а завтра тепло и ясно) они страдают от головокружения, тошноты, бессонницы…

Статистика свидетельствует, подавляющее большинство людей на земле – 75% «чувствуют» погоду. А те, о ком упоминалось выше, не просто чувствуют погоду, а зависят от нее. Погода влияет на работоспособность, возможность сосредоточиться.

Причиной может быть и усталость, которая накопилась за время работы без отпуска или сложного рабочего дня, недосыпания, недостаточного питания.

Симптомы метеозависимости

Метеочувствительность – это свойство организма человека выдавать соответствующую реакцию на разнообразные влияния окружающей среды. Есть так называемая биологическая метеочувствительность, предопределенная генетическими факторами, и физиологическая – реакция здорового организма.

Это нормально, когда при похолодании организм требует от вас надеть более теплый свитер.

Метеозависимость – это проявление особенной реакции вегетативной нервной системы, которая координирует и объединяет все функции организма. Часто негативная реакция на погоду является признаком вегето-сосудистой дистонии или гипотонии (пониженного давления).

Метеозависимость связана и с гипертонией. Ведь перепады давления в организме человека вызывают потерю эластичности стенок сосуда. Вот почему гипертоники остро реагируют на изменения в атмосфере.

Страдают и те, кто имеет ишемическую болезнь сердца. Дело в том, что от этого зависит парциальное давление кислорода, растворенного в крови. С понижением атмосферного давления хуже подается кислород к сердцу и оно «задыхается».

Метеозависимость: лечение

С метеочувствительностью, считают медики, можно жить. Главное – вовремя обнаружить и держать под контролем спровоцированную или обнаруженную ею болезнь. Тем, кто страдает от перепадов давления, желательно приобрести прибор для его измерения, чтобы не навредить организму «неправильными» медицинскими препаратами.

Резкое повышение давления – это уже признаки гипертонической болезни, которую нужно лечить. Однако, даже правильно подобранные лекарства – не панацея – нужно следить за весом тела. Употреблять больше растительных жиров, рыбы, овощей, зелени, фруктов, поменьше – жиров животного происхождения, соли.

В рационе лиц с нестабильным давлением должна быть тыква, морковь и черноплодная рябина. Но с рябиной стоит быть осторожным, поскольку эта ягода вызывает резкое снижение давления.

Сочетание рябины с коньяком – настойка «Рябина на коньяке» в небольших (до 50 г.) дозах полезна и для гипертоников, и для гипотоников, она тонизирует сосуды.

Людям с низким давлением, чтобы взбодриться в «нехороший» день, лучше вместо второй чашки кофе съесть еще один бутерброд, добавить горючего в свой организм. Напитками с содержанием кофеина лучше не злоупотреблять, это может привести к обратному эффекту.

Лучше принимать поливитамины, настойки из стимулирующих трав – радиолы розовой, элеутерококка, лимонника.

Есть советы, полезные для каждого. Метеопатам всех типов помогает контрастный душ, физические упражнения, бег и гимнастика для дыхания. Такое начало дня кажется сложным, но стоит сделать над собой усилие, чтобы иметь хорошее самочувствие.

Для человека оптимальные погодные условия: 50% влажности, 16-18 градусов тепла, давление – 750 мм. ртутного столба.

Типы погоды

Ученые определили типы погодных условий, по-разному влияющие на людей.

  • индифферентный – вы не замечаете влияния на себя погоды;
  • тонизирующий – изменение погоды заметно на вас влияет. При таких условиях тонизируется самочувствие больных, которые страдают от ишемической болезни, артериальной гипотонии, хронической кислородной недостаточности, бронхита;
  • спастический – появляется при похолодании, резком повышении атмосферного давления, и насыщении воздуха кислородом. Людей с ненормальным артериальным давлением может беспокоить головная боль и боли в сердце, вызванные спазмом сосудов;
  • гипотензивный – наблюдается при недостатке кислорода, когда ухудшается тонус кровеносных сосудов. Гипертоники при таких условиях хорошо себя чувствуют, у них падает давление;
  • гипоксический – погода сменяющаяся потеплением, характеризуется уменьшением кислорода в атмосфере. В эти дни страдают люди, склонные к кислородной недостаточности и ревматизму.

Кардинальные мероприятия

Однажды на прием к врачу пришла молодая девушка, истощенная усталостью и сонливостью. Она просила совета как жить при таких погодных условиях. Врач выслушал жалобы, измерил давление: 90 х 60.

— И как вы еще ходите, — удивился он, оценив бледную внешность пациентки, а затем спросил:

— Девушка, вы замужем? Назначаю вам кофе с коньяком в постель каждое утро и секс дважды в день. Девушка проверила. Ей помогло.

Если вы считаете статью «Метеозависимость: симптомы, лечение» интересной, поделитесь в соц. сетях. 😉 Будьте всегда здоровы!

4 комментария

  1. Татьяна Овчинникова 13.02.2017
    • Ерохина 13.02.2017
  2. Любовь 22.12.2020

Написать ответ