😉 Приветствую новых и постоянных читателей! В статье «Виталий Вульф: личная жизнь или закрытая тема» — о главных этапах жизни искусствоведа и телеведущего, театроведа, литературоведа, переводчика, критика, заслуженного деятеля искусств РФ, члена Союза писателей России, члена Союза театральных деятелей РФ.
Призы и награды
- Орден Почета;
- Лауреат Национальной премии ТЭФИ;
- ордена: «За заслуги перед Отечеством» IV степени и «За заслуги перед Отечеством» III степени.
Contents
Виталий Вульф: биография
Российским телезрителям Вульф известен как ведущий программы «Мой серебряный шар» с 1994 года, в которой он рассказывал о судьбах знаменитых людей. Но его личная жизнь всегда была скрыта под семью печатями и обрастала слухами и легендами.
Миллионы зрителей с нетерпением ждали его программу «Мой серебряный шар». В этой программе он был критиком, актером, искусствоведом одновременно! Очень интересно и захватывающе рассказывал о знаменитых личностях, удерживая внимание миллионов людей.
Он был неповторим! Всегда элегантен с особым шармом. Мне нравилась его манера неторопливо вести рассказ. Обязательно посмотрите записи его программ, вам это доставит огромное удовольствие!
Очень жаль, что сегодня его нет с нами — энциклопедически образованного человека, который так много знал о театре, об искусстве. Таких людей единицы и их очень не хватает!
Родители
Виталий Яковлевич родился в Баку (Азербайджан) 23 мая 1930 года. Знак зодиака — Близнецы. Отец — Вульф Яков Сергеевич был известным бакинским адвокатом. Мать — Елена Львовна, преподаватель русского языка.
После окончания средней школы парень мечтал поступить в ГИТИС, но отец настоял, чтобы сын сначала получил «серьезное» образование и родители отправили единственного ребенка в Москву, где он поступил в МГУ им. Ломоносова на юридический факультет.
Окончив университет, он не мог найти работу по специальности из-за своего еврейского происхождения. Четыре раза поступал в аспирантуру, сдавая экзамены на одни пятерки, но по этой же причине его не принимали. В 1957 г. он все же стал аспирантом, работал в адвокатуре. В 1961 г. защитил диссертацию на степень кандидата юридических наук.
Любовь к театру
Природная страсть к театру определила его судьбу. Виталий любил театр. Почти каждый день он ходил на спектакли МХАТа, в театр Вахтангова, в театр им. Маяковского, в Малый театр. Когда он был студентом, его тетя, втайне от родителей, высылала ему деньги на посещение театров.
У Виталия Яковлевича сложились дружественные отношения со многими актерами и режиссерами театров. Им написано много статей и книг о театре и о деятелях театра, он занимался переводами англо-американской драматургии.
Пьесы в его переводе идут на сценах известных московских театров. Он перевел около 40 пьес, большая часть из них — в соавторстве с Александром Чеботарем.
В 1992-м Вульф уехал в США, где два года преподавал на театральном факультете Нью-Йоркского университета. Была возможность жить в США, но ему не хватало московских театров и друзей — без этого он не мыслил своей жизни. Он вернулся.
Очень личное
«Виталий Вульф: личная жизнь» — закрытая тема для многих. Почти в каждой программе «Мой серебряный шар» он подробно рассказывал о личной жизни своих героев. А о своей говорить отказывался, ссылаясь, что «личное — это есть личное».
Детей у Вульфа не было, но это его никогда не тяготило. Женат он был однажды и недолго, по молодости. Фиктивным браком добродушный джентльмен помог одной из своих знакомых сбежать за границу. Незамужним дамам в те годы выезд за рубеж был практически запрещен.
Вульф был достаточно закрытым человеком, но не был одинок. Его сердце, как заверяли знающие люди, на протяжении длительного времени принадлежало знаменитому режиссеру и балетоведу Борису Львову-Анохину, который скончался в 2000 г. и похоронен на Троекуровском кладбище.
На этом же кладбище недалеко от Анохина похоронен Виталий Вульф согласно его воле.
Все те, кто знал Вульфа и Анохина лично, утверждают, что они были очень отзывчивыми, исключительно порядочными людьми, всегда готовыми помочь ближним. А мы с вами, дорогой читатель, не имеем права осуждать чужую собственную жизнь!
Виталий Яковлевич был совершенно непрактичным человеком, никогда не гнался за деньгами и жил довольно скромно. У него была двухкомнатная квартира в центре Москвы и не слишком дорогой автомобиль «Опель Корса» 2003 года выпуска. Дачи не было. Главное богатство — это книги, картины, рукописи, редкие документы.
Наш герой любил красивую одежду, элегантность. Ему это удавалось, у него был безупречный вкус. Он ценил в людях мужество жить, умение хорошо выглядеть, «держать спину», никогда не жаловаться, не ныть, скромно и с достоинством нести свой крест, не стараясь переложить его на чужие плечи. Он и сам так жил и такие же качества ценил в людях
Друзья
Вульф был очень избирательным в своих друзьях, мало с кем общался. Для него так было комфортнее, но всегда готов был помочь каждому, кто нуждался в его помощи.
Ближайшим кругом общения были:
- Олег Ефремов;
- Николай Цискаридзе;
- Александр Чеботарь с дочерью Серафимой;
- Александр Лазарев и Светлана Немоляева;
- Очень близким для него человеком был Влад Листьев. А после его гибели — жена Альбина.
Болезнь
О своей страшной болезни (рак простаты) он узнал в 2002 году. Виталий Яковлевич стойко переносил болезнь, 15 раз оперировался. В последний год жизни сильно сдал, постоянно лежал в больнице, изредка покидая палату для записи очередной передачи. Он знал, что скоро уйдет из жизни. 13 марта 2011 года его не стало.
«Главное в жизни: человеческие отношения, душевное состояние и люди, которые тебя любят» Виталий Вульф.
Виталий Вульф: личная жизнь
Друзья, я не помню, чтобы кто-то негативно отозвался об этом человеке. Виталия Яковлевича многие вспоминают с теплотой и говорят, что его очень не хватает.
Оставляйте отзывы в комментариях к статье «Виталий Вульф: личная жизнь или закрытая тема». Поделитесь этой информацией с друзьями в социальных сетях. 🙂 Спасибо!
Вульф жил рука об руку с театром, кино, музыкой. Он делал замечательные передачи о жизни именитых артистов, и был пожалуй одним из первых, кто это начал делать. Виталий Яковлевич написал множество книг, и тот факт, что он был гомосексуалом, никак не может очернить его память. Наоборот, люди, смотрите, как вы можете ненавидеть геев, и одновременно восхищаться ими.
Очень жаль, что его не стало, возможно мы бы знали больше информации о других интересных личностях.
Полина, спасибо за комментарий! Я полностью поддерживаю Ваше мнение.
Да вроде он жил с женщиной и не в молодости, а уже после смерти Елены Львовны. В первой кватире в Волковом переулке.
Яков, спасибо за комментарий к статье и интерес к биографии Виталия Вульфа.
Геи Люди
Гомосексуалисты- больные люди, увы. Могут быть талантливы или нет, как и любые люди. Но они — больны душой.
Инна, спасибо за комментарий и личное мнение!
К Виталию Вульфу отношусь нейтрально, хотя в те годы смотрела «Серебряный шар» не без некоторого удовольствия. Как только натыкаешься на полное, практически, шпионское сокрытие информации о личной жизни- значит перед тобой , увы, гей. «Увы» для меня, кого-нибудь может и порадует информация такого рода. «Закрытый» и гей не одинаково скрывают личную жизнь. У первых минимум информации, они не скрывают, а скорее, не благовестят на каждом углу, у вторых — никакой. Да и шут с ними, с геями! Просто хочется проверить свою очевидную догадку.
Инга, спасибо за отзыв!
С удовольствием смотрела его передачу Серебряный шар, с такой теплотой и любовью он рассказывал о знаменитых людях. Хотелось бы побольше увидеть его фото в молодости, по одной фотографии видно, что он был красивым молодым человеком. И мне абсолютно всё равно какой он был ориентации ( пишу это потому что все написавшие как-то очень на это обращают внимание). Если человек талантлив ….. А Фреди Меркури.
Марина, спасибо за отзыв! Именно сегодня исполнилось 90 лет со дня рождения Виталия Яковлевича.
Я полностью разделяю Ваше мнение. Если я люблю творчество Вульфа, Чайковского, зачем мне осуждать личную жизнь этих людей? Да и права у меня такого нет.
А любовь не имеет пола. Настоящие искренние чувства, когда люди готовы отдать свою жизнь друг за друга…
Полностью с Вами согласна! Подпишусь под всеми словами!
Спасибо, Мариночка!!! 😉
Виталий Вульф — умный, образованные, понимающий — интеллигентный человек. В 2005 году я разговаривал с ним в театре Моссовета. В антракте спектакля «В пространстве Теннесси Уильямса» спросил в том числе и мнение о постановке. «А где Уильямс»? — это запомнил из нашего разговора.
Попросил его автограф на программке. «Что же Вы поставили октябрь, сейчас же ноябрь»
Он безропотно исправил месяц
Александ, спасибо за отзыв! Я Вам завидую, что Вам удалось увидеть и пообщаться с легендарным человеком! Судя по всему, Вы тоже интересный человек!
Удачи Вам! Спасибо, что зашли на мой сайт. Это приятно. С уважением, Татьяна 😉
Татьяна, благодарю Вас за хорошие слова. Этот эпизод я включил в книгу. Прочитал об авторе проекта. Вы — молодец!
Дивизин, спасибо за моральную поддержку!!! 😉
Вы что — под кроватью сидели и все видели, или он сообщил, что он гей? Таких
одиночек — сотни.
Под кроватью никто не сидел. Это НЕ НАШЕ дело. Об этом факте рассказали его близкие друзья. Но ни один человек не отозвался о Вульфе негативно. Мария, спасибо за комментарий и Вашу позицию. Уважаю!
Сейчас пересматриваю передачи на Ютуб с ним о советских актёрах. До чего же интересно! А кем был он- уже давно неважно, может быть, просто убежденным холостяком, для которого его работа- его жизнь. Это тот редкий случай, когда талант человека затмевает все остальное.