Как благословить сына перед свадьбой: православные традиции

😉 Здравствуйте, дорогие читатели! Благодарю за выбор статьи «Как благословить сына перед свадьбой: православные традиции» на этом сайте!

Родительское благословение на брак издавна считалось залогом счастливой и долгой семейной жизни. Пары же, не получившие разрешения на создание союза, согласно религиозным канонам, обречены на семейные проблемы и неурядицы.

Казалось бы, старые традиции канули в небытие, однако перед современными молодыми людьми и их родителями все чаще встает вопрос о проведении обряда благословения перед женитьбой или венчанием.

Когда стоит проводить обряд благословения

Идеальный вариант – благословение сына в день помолвки молодых людей, когда они становятся женихом и невестой. Этот день для родителей символичен и имеет большое значение. Именно сегодня их уже взрослый ребенок принял судьбоносное решение – связать свою судьбу с любимой женщиной.

Однако современные реалии таковы, что родители могут узнать о скорой свадьбе сына уже после подачи заявления в ЗАГС. В таком случае полноценный обряд благословения возможен. Например, перед тем, как влюбленные решатся на еще один важный шаг в своей жизни – венчание.

В случае если дожидаться дня венчания родители не хотят, благословить ребенка на брак можно и перед заключением брака. После выкупа или даже за день до свадьбы, когда жених переполнен волнением, и поддержка родителей для него особенно важна.

Как правильно благословить сына перед свадьбой

Рушник и икона – неотъемлемые атрибуты обряда. Родители жениха должны стоять на вышитом полотенце и держать лик Иисуса Христа в руках.

Первым напутственную речь и пожелания говорит отец. Пусть это будут не шаблонные фразы, а искренние мудрые слова. По традиции речь должна заканчиваться словом «Благословляю!».

После отца слово дается матери. Материнские слова обращены в самую глубину души ее ребенка. И, несмотря на то, что некоторые мамы не могут сдержать слез, речь нужно сказать до конца и благословить сына на счастливую супружескую жизнь.

После родительского разрешения на брак сын должен совершить три поклона иконе. Один поклон адресовать своему отцу, после чего поцеловаться священный лик.

Какие слова произнести

Родителям нужно подобрать и сказать слова, которые будут одинаково важны как для них самих, так и для сына.

Отец не должен молчать – как человек, являющийся для своего ребенка во всем примером и опорой. Он должен сказать главные слова для своего мальчика.

Молодому мужчине, который в ближайшее время станет мужем, важно, чтобы родители оценили его невесту. Поэтому стоит сказать несколько слов и о девушке. Отметить ее внешнюю привлекательность, чистоту души, доброе и искреннее отношение к своему избраннику.

Мама жениха может вспомнить моменты рождения сына, его детства и юности. Сказать о том, что она гордится, что ее сын вырос и готов покинуть семейное гнездо.

Видео

Посмотрите это трогательное видео «Как благословить сына перед свадьбой»

😉 Друзья, оставляйте отзывы к этой статье.

2 комментария

  1. Al 21.10.2019

Написать ответ