Самосовершенствование личности: меняйся или умри!

🙂 Приветствую  вас, дорогие читатели! Нижайший поклон всем, кто интересуется вопросами самосовершенствования! Одни считают, что самосовершенствование личности — смысл жизни, другие думают, что это только пустые слова. Так почему же не изучить хоть немного информации на данную тему?

Понятие, виды саморазвития

Так что же это такое, самосовершенствование? Как ни трудно догадаться это работа над собой, развитие определённых навыков, качеств. Но на самом деле тут не все так просто.

Саморазвитие — это процесс, в котором человек задается вопросом, справится ли он с вызовами жизни? Сможет ли он пройти свой путь вверх? Станет ли кем-то значимым, получит ли повышение, и отвечает посредством практики.

Сама же работа над собой бывает нескольких типов. Она может быть интеллектуальной, физической, эстетической, а также должна способствовать развитию личности. Для самосовершенствования интеллекта можно использовать изучения языков, которые пригодятся вам на работе или в повседневной жизни.

Также для выполнения этой задачи подойдут интеллектуальные игры. Например, шахматы, шашки, судоку, а также разные логические загадки, которые заставят ваш мозг поработать.

Освоенные полезные навыки, к примеру, игра на музыкальных инструментах, техника скорочтения и чтения книг — тоже поспособствуют развитию в этом направлении.

Самосовершенствование

Для усовершенствования вашего физического состояния вы можете использовать йогу, фитнес, тренировки в тренажёрном зале, а также занятие спортом (футбол, бокс, хоккей, теннис).

Эстетическое саморазвитие заключает в себе посещение музеев, галерей, ознакомление с картинами и биографиями известных художников и конечно выработка собственного вкуса.

Ну и самое интересное, это развитие человека. Цель тренировок в этом течении заключается в усилении собственной силы воли или же в изменении определённых черт характера.

К несчастью для каждого этот метод уникален, поэтому следует обратиться к профессиональному психологу. Но как насчёт самого процесса? Ведь было множество случаев, когда люди просто не могли завершить начатое.

«Меняйся или умри»

Именно это название имела статья талантливого автора Йена Дойчмана. В статье описывались пациенты клиники, которым требовалось избавиться от вредных привычек. В противном случае им грозила смерть.

А самое ужасное это статистика, которая показывает, что в 90% случаев люди возвращались к своим старым привычкам в течение года. Хотя другой опрос утверждал, что около 80% человек из другой клиники избавились от плохих привычек.

Секрет заключался в том, что в другой клинике пациенты регулярно собирались, чтобы обсудить их успехи. Из этого мы понимаем, в одиночку человеку изменится гораздо труднее.

В заключении стоит написать, что если вы не хотите никаких перемен или не готовы сделать что-то серьёзное для них, тогда самосовершенствование для вас бесполезно.

Самосовершенствование личности: начни меняться, сделай первый шаг!

Друзья, не проходите мимо! Ждем ваши комментарии по теме: Самосовершенствование личности. 🙂 Развивайтесь, не стойте на месте!

Написать ответ