Биография Владимира Познера: интересные факты, видео

😉 Здравствуйте, друзья! Биография Владимира Познера продолжает вызывать интерес. Это естественно, ведь он — популярный журналист и телеведущий.

Владимир Познер — личность неординарная. Возможно, большую роль в этом сыграли гены, обучение и проживание в разных странах. Некоторым он нравится, как опытный журналист, другие не поддерживают его позицию по многим вопросам.

Но не признать, что программы, которые предлагает Познер, интересны и содержательны просто невозможно. Их ведет талантливый человек, имеющий свой собственный взгляд на события, происходящие в этом ежедневно меняющемся мире.

Владимир Владимирович Познер

Он родился в Париже 1 апреля 1934 г. в семье Владимира Познера, эмигрировавшего с родителями из СССР во Францию в 1922 г. и француженки Жеральдин Люттен. Летом 1934 г. Жеральдин с сынишкой уехала в США и вернулась через пять лет.

Жеральдин и Владимир Познеры

Когда нацистская армия оккупировала Францию, семья выехала в США. Познер-старший работал при департаменте армии США и активно сотрудничал с разведкой СССР. Скоро об этом стало известно в ФБР и в 1948 г. в семье задумались о срочной эмиграции во Францию, но им отказали. Семья переехала в ГДР.

Здесь была школа для детей работников дипмиссии. В 1949 г. ее закрыли и подростку вновь нужно было привыкать к новому коллективу школы для детей политэмигрантов. Выпускники получали приоритетное зачисление в любой вуз Советского Союза.

В 1952 г. семья переехала в Москву, и юноша сдал экзамены в МГУ на биофак, избрав специализацию «физиология человека». Однако зачислен не был, как представитель еврейской национальности и «неблагонадежный». Хотя Познер всегда считает себя французом.

Отец подключил все свои связи, и юноша стал студентом. Во время учебы он познакомился с Николаем Дроздовым. Знакомство переросло в крепкую мужскую дружбу.

После получения диплома Владимир переводил научные статьи и английскую поэзию. Его переводы привлекли внимание С. Маршака и он пригласил талантливого юношу к себе.

Карьера журналиста

В 1979 г. началась телебиография В. Познера, он достаточно часто получает приглашение в качестве гостя на телевидение в США. Он представляет в более выгодном свете позицию руководства СССР. Выступает защитником по спорным историческим моментам.

Например, оправдывает ввод ограниченного контингента войск в Афганистан. Хотя девять лет из Афганистана, особенно в республики Средней Азии, практический каждый день поступал так называемый груз «200». Это были совсем молодые солдаты.

Нередко под видом груза «200», в закрытых цинковых гробах, перевозились наркотики. Погибло, порой в страшных мучениях, около 14 тысяч человек. «Афганский синдром» и сейчас мучает всех, кто провел там даже пару месяцев.

Ф.Донахью и В.Познер

В 1985 г. в. Познер и Ф. Донахью провели телемост Ленинград – Сиэтл, где проходило оживленное обсуждение жизни евреев в СССР и о сбитом пару лет назад Боинге, принадлежащем Южной Корее.

На следующий год последовал телемост Ленинград — Бостон, а потом третий, где участвовали журналисты двух стран. Проекты были с восторгом восприняты российскими телезрителями. В 1991 г. между Познером и руководством телекомпании возникают резкие разногласия, и он на 5 лет уезжает в США.

Имеющий личное мнение

Наиболее популярной из его передач признана программа «Познер», дебютировавшая в 2008 г. Это интервью с известными людьми. Темы всегда разные. Осенью 2010 г. на телевидении появилась передача «Тур де Франс», а в 2011 г. — «Болеро».

Журналиста часто критикуют. Например, С. Смирнов говорит, что Познер искажает факты истории и широко использует методы манипуляции.

Многие телезрители неоднозначно отреагировали на слова журналиста о том, что православие — «одна из трагедий России», и «церковь наносит огромный вред» народу. Эти слова были раскритикованы протодиаконом Андреем Кураевым.

Суждения Познера о конфликте в Украине и присоединении Крыма к России вызвали бурю эмоций. Журналист сказал, что «аннексия Крыма попахивает дебилизмом», а В. Путин «может стать строчкой в анналах истории, заканчивающейся «…скончался в тюрьме».

Об избрании президентом США Дональда Трампа, Познер высказался тоже с некоторой долей сарказма. Он считает, что человек без опыта не может стоять во главе огромной страны. И предположил, что Трамп, скорее всего будет вынужден уйти в отставку.

«Минута славы» и скандал

В 2017 г. произошел новый скандал. Владимир Владимирович, как член жюри проекта «Минута славы», резко отозвался об инвалиде Евгении Смирнове и высказался за отстранение его от участия. Свое решение он объяснил тем, Смирнов «использовал запрещенный прием».

Он не должен на общих основаниях соревноваться с людьми здоровыми, поскольку ему будут сочувствовать и завышать оценку. Но настоящая буря разыгралась в соцсетях, когда Р. Литвинова согласилась с Познером посоветовала танцору пристегнуть протез и «закрыть тему». Возмущению зрителей не было предела.

И дело не столько в том, что Смирнов показал отличный номер, а в том, что ему напомнили прилюдно, что он инвалид. Недвусмысленно указали на его место в обществе «здоровых» людей.

Вызывало удивление то, что Познер, много лет проживший в Америке, где никто не будет указывать на человека с ограниченными возможностями, который занимается любым видом спорта и даже наравне со всеми бежит марафон на крючках вместо ног, вдруг «поднял эту тему».

В 2016 г. Познер представил кинофильмы «Еврейское счастье» и «Шекспир…». В 2017 г. телезрители смогли посмотреть восьмисерийный фильм «В поисках Дон Кихота», рассказывающий об Испании.

Жены Владимира Познера

1957 г. Познер женится на Валентине Чемберджи. В 1960 г. родилась дочь Катюша. Но в 1968 г. супруги разошлись.

Дочь — пианист и композитор. Живет с семьей в Берлине. Замужем. У нее сын, дочь и внук.

Екатерина Владимировна Чемберджи — пианист и композитор

1969 г. второй супругой стала Екатерина Орлова. Брак продлился 36 лет.

2008 г. третья жена журналиста — Надежда Соловьева, моложе его на 21 год. С коллегой он познакомился, чтобы сделать передачу о борьбе со СПИДом.

ЖЕна Владимира Познера

Надежда Соловьева и Владимир Познер

Владимир Владимирович занимается бегом, фитнесом, играет в теннис. Любит бейсбол. Знак зодиака — Овен. Рост — 1,8 м.

Видео

Не пропустите интересное интервью в этом видео «Биография Владимира Познера».

Друзья, буду рада, если Вам понравилась эта статья. Оставляйте комментарии! Биография Владимира Познера продолжается! 😉 Забегайте, заглядывайте на этот сайт, впереди много удивительного!

Написать ответ